晉中大同呂梁
山西頻道
首頁 要聞 政情 產經 醫衛 房產 教育 旅游 體育 融媒體
晉中·砥礪奮進的五年呂梁大同
山西頻道 > 正文

太原市六城區小學招生及小升初政策公布

2021年07月17日 08:43:06 來源: 山西晚報

  原標題:太原市六城區小學招生及小升初政策公布

  迎澤區

  小學學區范圍、招生計劃

  7月16日,太原市公布了迎澤區公辦小學學區范圍和招生計劃。

  各小學招生范圍是哪里

  校尉營小學:大剪子巷、靴巷、南倉巷、西夾道以東,五一路以西,鼓樓街、南肖墻以南,開化寺街、袁家巷、海子邊西街、海子邊東街、皇華館以北。

  桃園小學:濱河東路以東,新建路以西,桃園三巷以南,水西關街以北。

  海邊街小學:新建路以東,都司街、南海街以西,西羊市街以南,迎澤大街以北。

  三晉小學:都司街、南海街以東,解放路以西,西羊市街以南,迎澤大街以北。

  新西小學:濱河東路以東,新建路以西,水西關街以南,迎澤大街以北。

  回民小學:解放路以東,柳巷南路以西,云路街南北兩側(柳巷南路以西),前所街南段,袁家巷以南(柳南小區六號),迎澤大街以北。

  雙語實驗小學:解放路以東,大剪子巷、靴巷、南倉巷、西夾道、柳南以西,鼓樓街以南,開化寺街南北兩側。

  雙西學校:新建南路以東,解放南路以西,南沙河南沿岸以南,菜園街以北。

  濱河小學:濱河東路以東,新建路以西,迎澤大街以南,康樂街、康樂西街以北。

  大南關小學:新建南路以東,迎澤公園以西,迎澤大街以南,南沙河北沿岸以北。

  桃南小學:濱河東路以東,新建南路以西,康樂街、康樂西街以南,南沙河北沿岸以北。

  青年路小學:并州北路以西,并州西街以南,南沙河以北,青年路南段兩側(并州西街以南)。

  迎澤街小學:并州北路以西,迎澤大街以南,并州西街以北,青年路北段兩側(并州西街以北)。

  東崗小學:并州北路以東,東崗路以西,并州東街以南,南沙河以北,及原東崗小學圍墻外側老戶口。

  并州路小學:并州北路以東,南官坊、東崗東巷東二里、北聯干休所以西,迎澤南街以南,并州東街以北(不含東崗小學外側)。

  雙東小學:東崗路以東,建設南路以西(南沙河北沿岸以北的鐵路以西沿線),并州東街以南,南內環街以北。并州路以東、東崗路以西、南沙河南沿岸以南,南內環街以北范圍。

  文新小學:北聯干休所、東崗巷東二里、二六四醫院、南官坊以東,建設南路東側鐵路線以西,迎澤南街以南,并州東街以北。

  朝陽街小學:建設南路鐵路線以東,東中環以西,郝家溝街以南,南沙河以北。

  小五臺小學:文廟派出所,崇善寺、文廟巷、五一東街南一巷以東,建設北路以西,新城街、東安路東巷以南,五一東街、迎澤大街以北。橋東派出所,廣場以東,建設北路以西,迎澤大街以南,迎澤南街以北。

  建設路小學:五一路以東,建設北路以西,杏花嶺街、府東街以南,上馬街、崇善寺、新城街、東安路東巷以北。

  雙南小學:建設南路以東,東中環以西,白云寺街、永祚寺西街以南,南十方街以北。

  仁杰小學:建設南路以東,東中環以西,省安全廳培訓處以南,龍堡街以北。

  區三實驗小學:新建南路、解放南路以東,并州北路以西,南沙河南沿岸以南,南內環街以北。

  太原市第二實驗小學:五一路、廣場以東,崇善寺、文廟巷、五一東街南一巷以西,上馬街、崇善寺以南,迎澤大街以北。

  太原市第三實驗小學:濱河東路以東,新建南路以西,南沙河南沿岸以南。南內環街以北。

  三好小學:并州北路以東、東崗路以西、南沙河南沿岸以南,南內環街以北范圍,山西日報社宿舍院及山西日報職工子弟。

  區一實驗小學:東華苑小區、匯隆花園A、B區、華北廣電小區、東山雅居小區。

  起鳳街小學:柳巷南路、兒童公園西門以東,五一路以西,兒童公園、云路街(柳南以東路段)皇華館以南,迎澤大街以北。

  區二實驗小學:建設北路以東,東中環以西,五龍口街以南、五龍口南巷、緩洪池以北。

  雙塔北路小學:火車站鐵道以東,東中環以西,五龍口南巷以南,郝家溝街以北。

  港道小學:觀家峪村、觀門前村、港道村、前水峪村(水峪小區、美利山)后水峪村五個自然村。

  松僑小學:松莊村、董家莊村、麻地溝村、大窯腦村、小山巖村,景泰花苑小區。

  王家峰小學:王家峰村,王家峰西小區,王家峰國泰龍城苑小區。

  馬莊小學:馬莊村、店坡村、新溝村、棗園村、趙北峰村。

  孟家井小學:孟家井,柳溝,捐子,溝北,東祁家山,西祁家山,占道,前頭河,張家河。

  山水城小學:山水城小區、林語郡小區業主適齡兒童。

  各小學招生計劃是多少

  校尉營小學計劃招收4個班、180人;建設路小學計劃招收4個班、180人;桃園小學計劃招收個4班、180人;雙南小學計劃招收2個班、90人;海邊街小學計劃招收4個班、180人;仁杰小學計劃招收3個班、135人;三晉小學計劃招收2個班、90人;區三實驗小學計劃招收4個班、180人;新西小學計劃招收4個班、180人。起鳳街小學計劃招收2個班、90人;回民小學計劃招收2個班、90人;雙北小學計劃招收6個班、270人;雙語小學計劃招收1個班、45人;區一實驗小學計劃招收4個班、180人;雙西小學計劃招收6個班、270人;區二實驗小學計劃招收6個班、270人;濱河小學計劃招收4個班、180人;山水城小學計劃招收4個班、180人;大南關小學計劃招收4個班、180人;松僑小學計劃招收4個班、180人;桃南小學計劃招收6個班、270人;馬莊小學計劃招收2個班、90人;青年路小學計劃招收6個班、270人;王家峰小學計劃招收2個班、90人;迎澤街小學計劃招收3個班、135人;港道小學計劃招收2個班、90人;東崗小學計劃招收6個班、270人;孟家井小學計劃招收1個班、45人;并州路小學計劃招收2個班、90人;金太陽小學計劃招收2個班、90人;雙東小學計劃招收6個班、270人;服裝城小學計劃招收2個班、90人;文新小學計劃招收3個班、135人;金色搖籃小學計劃招收4個班、180人;朝陽街小學計劃招收4個班、180人;小五臺小學計劃招收4個班、180人。

  小升初升學辦法

  7月16日,太原市公布了迎澤區小升初升學辦法。

  九年一貫制、鄉鎮小學直升

  九年一貫直升、鄉鎮小學畢業生直升本鄉鎮初中學校。孟家井九年一貫制寄宿制學校小學畢業生直升本校初中;馬莊小學、港道小學、松僑小學對口直升本鄉鎮的朝陽中學。

  單校劃片升學

  三好小學、金太陽小學對口直升39中學。

  多校劃片入學

  多校劃片的初中學校,本著尊重歷史、注重銜接的原則,36中、37中原劃片學校范圍內按照原片區對口直升,其它中學學位及36中、37中空余學位,由各小學按照劃定的招生范圍組織符合條件的小學畢業生填報志愿。對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,按學生志愿直接分配升學;對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,通過電腦隨機派位方式安排學生升學。

  填報五中、師院附中和36中、37中志愿的參加電腦隨機派位的小學畢業生須“雙籍統一”。“雙籍統一”即學生在迎澤區小學就讀并具有本校一年以上正式學籍,同時學生戶籍為迎澤區一年以上戶籍。本區戶籍小學畢業生學籍和戶籍變更截止時間為2020年6月30日。

  太原五中對應小學:青年路小學、區第三實驗小學、雙西小學、迎澤街小學、大南關小學、東崗小學、并州路小學、雙東小學、文新小學。

  師院附中對應小學:建設路小學、小五臺小學、市第二實驗小學、起鳳街小學、校尉營小學、雙語小學、回民小學。

  36中、市實驗、45中、52中對應小學:雙東小學、文新小學、仁杰小學、雙南小學、起鳳街小學、雙北小學、東崗小學、區第二實驗小學、并州路小學。

  成成中學、15中、30中、37中、45中對應小學:校尉營小學、新西小學、三晉小學、海邊街小學、回民小學、桃園小學、雙語實驗小學。

  成成中學、進山中學、36中對應小學:小五臺小學、建設路小學、區第一實驗小學、朝陽街小學、市第二實驗小學。

  15中、30中、36中、37中、39中、45中對應小學:雙西小學、青年路小學、迎澤街小學、區第三實驗小學、濱河小學、桃南小學、大南關小學、市第三實驗小學。

  37中(東山校區),原則上接收配套小區內購房、拆遷安置的業主子女入學。

  36中、39中、朝陽中學對應小學:山水城小學。

  晉源區

  小學學區范圍、招生計劃

  7月16日,太原市公布了晉源區小學片區劃分及招生計劃。

  小學片區如何劃分

  直屬小學

  區實驗小學校學區范圍:居住在北起乾陽街(含龍源小區),南至迎賓路,西起萬康路,東至新晉祠路范圍內戶籍、住址一致的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育。

  區第二實驗小學校學區范圍:戶籍、住址均在化肥一巷、二巷、三巷、四巷、五巷的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育;戶籍、住址均在羅城巷、太原市工貿學校宿舍區的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育;戶籍在金勝鎮石莊頭村、羅城街辦棘針村、寺底村的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育。

  區第三實驗小學校學區范圍:北起義井街,南至義井南三巷,西起義井村地界,東至晉祠路,戶籍、住址均在此范圍的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育;戶籍、住址均在北起義井南三巷(含化工七小區以北、以東所有范圍),南至西峪東街,西起新莊路,東至晉祠路的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育;戶籍、住址在南堰村地界的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育。

  區第四實驗小學校(太原市第三實驗小學陽光校區)學區范圍:原則上只招收陽光汾河灣小區業主子女。

  區第五實驗小學校學區范圍:原則上只招收明太原縣城安置小區(吉祥小區、如意小區)業主子女。

  區第六實驗小學校(青年路小學晉源分校)學區范圍:戶籍、住址均在北起吳家堡村地界,南至南中環,西起晉祠路,東至濱河西路的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育;保利梧桐語、梧桐院、悅公館、國雅城、萬科金域藍灣小區業主子女。

  區第八實驗小學校(太原市第五實驗小學蘭亭校區)學區范圍:原則上只招收蘭亭御湖城西區、蘭亭熙園小區業主子女。

  區第十二實驗小學校:原則上只招收:圣湖觀瀾小區、萬年花城小區業主子女;武家莊村戶籍的適齡兒童;泰禾金尊府業主子女(單獨成班,過渡辦學)。

  區第十三實驗學校(泰瑞城現代雙語公辦校區)小學部:原則上只招收泰瑞城小區業主子女,周邊其他在入學前與泰瑞城小區達成共建協議的小區業主子女,也可就讀該校。

  區一電學校小學部學區范圍:戶籍、住址均在北起電西巷,南至原一電廠區南門,西起太原繞城高速,東至晉祠路的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育;戶籍、住址均在北起太洗街,南至電校范圍以北,西起晉祠路,東至環湖東路的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育。

  太原市第五實驗小學學區范圍:戶籍、住址均在北起義井南三巷,南至蘭亭御湖城東區(含東區),西起北堰村地界,東至新莊路(63中小胡同),就近進入該校接受小學階段義務教育;戶籍在上冶峪村的適齡兒童,就近進入該校接受小學階段義務教育。

  鎮(街辦)小學

  金勝學校小學部學區范圍:1.金勝鎮所屬行政村回遷樓;2.戶籍、住址均在北起南中環,南至古寨村,西起武家莊村東界,東至濱河西路(不含陽光汾河灣小區)的適齡兒童就近進入該校接受小學階段義務教育。

  各小學招生計劃是多少

  晉源區實驗小學校計劃招收8個班;晉源區第二實驗小學校計劃招收5個班;晉源區第三實驗小學校計劃招收8個班;晉源區第四實驗小學校(市三實驗小學陽光校區)計劃招收4個班;晉源區第五實驗小學校計劃招收4個班;晉源區第六實驗小學校(青年路小學晉源分校)計劃招收8個班;晉源區第八實驗小學校(市五實驗小學蘭亭校區)計劃招收4個班;晉源區第十二實驗小學校計劃招收5個班;晉源區第十三實驗學校(泰瑞城現代雙語學校公辦校區)(小學部)計劃招收6個班;晉源區一電學校(小學部)計劃招收4個班;晉源區羅城街道羅城小學校計劃招收1個班;晉源區金勝鎮金勝中心小學校計劃招收1個班;晉源區金勝鎮董茹中心小學校計劃招收2個班;晉源區金勝鎮冶峪中心小學校計劃招收1個班;晉源區金勝鎮金勝學校(小學部)計劃招收4個班;晉源區晉源街道黃冶小學校計劃招收4個班;晉源區晉源街道古城營小學校計劃招收4個班;晉源區晉源街道東關小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道東城角小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道北瓦窯小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道梁家寨中心小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道南瓦窯小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道龐家寨小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道五府營中心小學校計劃招收4個班;晉源區晉源街道武家寨中心小學校計劃招收1個班;晉源區晉源街道北莊頭小學校計劃招收1個班;晉源區晉祠鎮晉祠小學校計劃招收4個班;晉源區晉祠鎮王郭小學校計劃招收2個班;晉源區晉祠鎮南張小學校計劃招收1個班;晉源區晉祠鎮牛家口小學校計劃招收1個班;晉源區晉祠鎮花塔小學校計劃招收2個班;晉源區晉祠鎮北大寺小學校計劃招收1個班;晉源區晉祠鎮東莊小學校計劃招收1個班;晉源區晉祠鎮新莊小學校計劃招收1個班;晉源區姚村鎮姚村小學校計劃招收2個班;晉源區姚村鎮實驗中心小學校計劃招收1個班;晉源區姚村鎮三育小學校計劃招收2個班;晉源區姚村鎮高家堡小學校計劃招收1個班;晉源區姚村鎮北邵小學校計劃招收1個班;晉源區姚村鎮棗元頭小學校計劃招收1個班;晉源區姚村鎮田村小學校計劃招收1個班;晉源區姚村鎮洞兒溝小學校計劃招收1個班;晉源區金色搖籃小學校(民辦)計劃招收4個班;晉源區龍興小學校(民辦)計劃招收80人;晉源區沃禾小學校(民辦)計劃招收85人。

  小升初升學辦法

  7月16日,太原市公布了晉源區初中片區劃分及招生計劃。

  初中片區如何劃分

  南片:畢業小學16所:姚村中心校8所小學、晉祠中心校7所小學、龍興小學校。對應初中3所:姚村中學、晉祠一中、晉祠二中。

  中片:畢業小學16所;區一電學校小學部、區實驗小學校、區第二實驗小學、晉源中心校11所小學、羅城小學校、沃禾小學校。對應初中4所:區實驗中學、區一電學校初中部、晉源二中、太原市六十四中。

  北片:畢業小學8所:太原市第五實驗小學、區第三實驗小學校、區第四實驗小學校、區第六實驗小學校(青年路小學晉源校區)、金勝中心校3所小學、金色搖籃小學校。對應初中3所:金勝中學、太原市十六中、太原市六十三中。

  各學校招生計劃有多少

  區屬完全中學:晉源區實驗中計劃招收18個班、900人,可寄宿。

  區屬九年一貫制學校:晉源區第十三實驗學校(泰瑞城現代雙語學校公辦校區)計劃招收6個班、300人;晉源區一電學校計劃招收6個班、300人。

  區屬初級中學:晉源區金勝鎮中學計劃招收6個班、300人,可寄宿;晉源區晉源街道二中計劃招收4個班、200人,可寄宿;晉源區晉祠德第中學計劃招收6個班、200人,可寄宿;晉源區晉祠鎮第一中學計劃招收6個班、300人,可寄宿100人;晉源區晉祠鎮第二中學計劃招收4個班、200人;晉源區姚村鎮中學計劃招收8個班、400人,可寄宿150人。

  市屬完全中學:太原市成成中學校(晉源校區)計劃招收6個班、300人;太原市第二外國語學校(晉源校區)計劃招收3個班、135人;太原市第十六中學計劃招收4個班、200人;太原市第六十三中學計劃招收8個班、400人、可寄宿100人;太原市第六十三中學計劃招收8個班、400人,可寄宿100人;太原市第六十四中學計劃招收4個班、200人,可寄宿。

  小店區

  小學學區范圍、招生計劃

  7月16日,太原市小店區公布了小學入學的片區劃分及招生計劃。

  小學片區如何劃分

  直屬小學

  大營盤小學:東起并州路,南至并州南路西一巷—體育路—王村南街—長治路—寇莊北街,西至平陽路,北到南內環街,包括并州南路西一巷路南的銅廠宿舍居民子女(不含王村社區居民子女,寇莊北街—王村南街之間長治路路東的居民子女)。

  沙河街小學:東起建設南路,南至狄村南街,西至并州路,北到南內環街,包括狄村南街路南的居民子女(不含美印廠居民子女)。

  建南小學:東南與迎澤區交界,西至建設路,北到南十方街。

  長治路小學:東起體育路,南至親賢北街—平陽路—平陽西二巷,西至濱河東路,北到南內環街—平陽路—寇莊北街—長治路—王村南街(包括王村社區居民子女、包括寇莊北街—王村南街之間長治路路東的居民子女)。

  太原第四實驗小學教育集團育英校區(原水工學校):東起體育路,南至長風街,西至平陽路,北到親賢北街(不含衛華住宅小區)。

  太航學校:太航儀表廠區域(包括所開發的住宅樓或小區)。

  衛華小學:衛華住宅小區。

  八一小學教育集團長風校區(原長風小學):長風小區。

  太原市第四實驗小學:東起長治路,南至學府街,西至濱河東路,北到長風街(包括親賢社區、楊家堡社區居民子女)。

  小店區第三實驗小學(太原市第四實驗小學教育集團南校區):華宇綠洲小區。

  小店區第三實驗小學南站校區(太原市第四實驗小學教育集團南站校區):萬科城小區。

  八一小學:東起建設南路,南至塢城北街(包括塢城北街路南的居民子女)—軍民路—八一街,西至體育路,北到并南西一巷—并州路—狄村南街,包括美印廠居民子女、塢城社區居民子女(不含太航儀表廠區域、并州南路西一巷以南銅廠宿舍居民子女、狄村南街路南的居民子女)。

  八一小學教育集團平陽校區:東起平陽路,南至長風街,西至濱河東路,北到平陽西二巷(不含長風小區)東起體育路,南至八一街,西至長治路,北到長風街(不含親賢社區居民子女)。

  八一小學教育集團晉陽校區:世紀明珠小區。

  八一小學教育集團龍城校區:龍城2011小區。

  濱河東路小學(八一小學教育集團):綠地小區(包括加節社區居民子女)。

  九一小學:東起太榆路,南至學府街,西到長治路,北到八一街—軍民路—塢城北街(不含塢城路東鐵三局區域、塢城社區居民子女、塢城北街路南的居民子女)。

  九一小學教育集團體育路校區:恒大華府小區、恒大翡翠華庭小區、恒大江灣小區。

  九一小學教育集團建設路校區:中正錦城小區。

  南中環小學(九一小學教育集團):保利東郡小區(包括北張社區居民子女)。

  五十一中小學部:東起太榆路,南至南中環街,西至塢城路,北到學府街(包括塢城路東鐵三局區域)。

  中輻院學校:東起體育路,南至南中環,西至濱河東路,北到學府街(不含華宇綠洲小區、大馬社區居民子女)。

  師范街小學:東起塢城南路,南至晉陽街,西至體育南路,北到學府街(不含塢城社區居民子女、北張社區居民子女、保利東郡小區)。

  晉陽街小學:東起太榆路,南至規劃路(金色麗城小區以北、保利茉莉公館以南),西至塢城南路,北到南中環街。

  北營小學:東起北營社區回遷小區—香頌小區東界,南至中心街,西至太榆路,北到南中環街及南中環街東延(包括北營社區居民子女)。

  育杰小學:東與南坪頭社區—道把社區交界,南至南中環街及南中環街東延,西至太榆路,北到龍堡街—迎澤區交界,包括許東社區、龍堡社區、原聯合辦學廠企子弟:液壓機、燈泡廠、原九二聯校招生范圍(不含紫藤苑小區、怡海花園小區、東潤國際小區、萬科城小區)。

  小店區第十二中學小學部(原煤機學校):東起東山過境高速路,西南至太榆路,西至中心街,北至黃陵街道和北營街道農村地區(包括黃陵街道鄭村社區、窯子上社區、北營街道西峰社區、道把社區居民子女)。

  實驗小學:東與經濟區交界,南至昌盛街,西與晉源區交界,北到汾東北路西一巷—電子街(包括在畜牧研究所居住的單位職工子女、紅寺社區居民子女,該范圍內的小店社區居民子女)(不含恒大綠洲小區、軍益苑小區、綜改區地界)。

  實驗小學教育集團許坦校區:許坦東街東潤國際小區。

  育才小學:東與經濟區交界,南至正陽街,西與晉源區交界,北到昌盛街(包括鞏家堡社區、宋環社區及該范圍內的小店社區居民子女)(不含李家莊社區、綜改區地界)。

  恒大小學(東校區):恒大綠洲東區。

  恒大小學(西校區):恒大綠洲西區、恒大未來城小區。

  正陽街小學:陽光攬勝小區。

  山大附小:山西大學(本單位職工子女、孫子女或外孫子女,包括許西社區居民子女)。

  太原師范學院附屬小學:太原師范學院(本單位職工子女、孫子女或外孫子女)。

  太原市第三實驗中學(小學部):東起塢城南路,南至龍城大街,西至體育路,北到晉陽街(包括西吳社區居民子女)(不含世紀明珠小區)。

  太原市第三實驗中學民航校區:山西省民航機場集團(職工子女)。

  小店區第二實驗小學(太原市第三實驗小學龍城校區):首開國風瑯樾和首開國風上觀兩個小區。

  太原二中小學部:東起太榆路(與榮軍南街東延交界),南與榮軍南街—榮軍南街東延與太榆路交界,西至莊兒西路,北到規劃路(金色麗城小區以北、保利茉莉公館以南,規劃中)。

  九一學校:城西社區、南黑窯社區、南畔社區、鴻洋社區、龍飛社區、下莊社區、圪塔營社區、化章堡社區、楊莊社區居民子女。東起馬練營路,南至龍盛街,西至原小店區與綜改區交界,北至太原環城高速公路南上述區域內唐明派出所居民的適齡兒童和入區規上企業職工適齡子女。

  九一學校唐槐校區:東起馬練營路,南至16號線,西至原小店區與綜改區交界,北至龍盛街上述區域內唐明派出所、教育園區派出所居民的適齡兒童和入區規上企業職工適齡子女。唐明派出所和教育園區派出所集體戶籍適齡兒童。

  街道(鄉鎮)中心校

  小店街道中心校:育才小學教育集團文津小學(原賈家寨小學)學區:賈家寨社區、杜家寨社區;育才小學教育集團文海小學(原李家莊小學)學區:李家莊社區;育才小學教育集團文源小學(原大村小學)學區:大村社區;育才小學教育集團文匯小學(原警民小學)學區:西橋社區、東橋社區、溫家堡社區(不含陽光攬勝小區);育才小學教育集團文濤小學(原孫家寨小學)學區:孫家寨村;范家堡社區居民子女由小店中心校統籌安排。

  劉家堡鄉中心校:王吳小學學區:王吳村;南馬小學學區:南馬村;洛陽小學學區:洛陽村;西里解小學學區:西里解村;東里解小學學區:東里解村;石溝小學學區:石溝村;劉家堡小學學區:劉家堡村、河灘村、東柳林村;西柳林小學學區:西柳林村;監軍莊小學學區:監軍莊村;西草寨小學學區:西草寨村、東草寨村。

  北格鎮中心校:北格小學學區:北格村、西北格村;南格小學學區:南格村;張花小學學區:張花村;張花營小學學區:張花營村;三賢小學學區:三賢村;同過小學學區:同過村;梁家莊小學學區:梁家莊村;流澗小學學區:流澗村;東蒲小學學區:東蒲村;西蒲小學學區:西蒲村、南蒲村;代家堡小學學區:大代村、小代村;小北格小學學區:小北格村;侯家寨小學學區:侯家寨村;辛村小學學區:辛村;郜村小學學區:郜村。

  西溫莊鄉中心校:武宿小學學區:武宿社區、龍城街道新營社區、寺莊村;西溫莊小學學區:西溫莊社區、高中社區、后所營社區、田莊社區、北王名村、南王名村、東溫莊社區;薛店小學學區:薛店社區、西攢社區、橫河社區;西賈小學學區:西賈社區。

  黃陵街道中心校:黃陵小學學區:黃陵社區、新莊社區、北畔社區、小吳社區、馬練營社區,以及龍城大街以南上述社區原集體土地地界范圍(不含龍城2011小區);東峰小學學區:東峰社區、五龍溝村、北營街道崗頭社區;大吳小學學區:大吳社區;東起小吳路,南至龍城大街,西至塢城南路,北到榮軍北街(不含小吳社區)。

  龍城街道教育管理服務中心:東與黃陵街道中心校管轄區域交界,南至汾東北路西一巷—電子街,西至濱河東路,北至龍城大街,含軍益苑小區(不含首開國風瑯樾和首開國風上觀兩個小區、加節社區、綠地小區)由龍城街道教育管理服務中心統籌安排。

  北營街道中心校:實驗小學教育集團五龍一小(原南坪頭小學)學區:西家洼村、南坪頭社區(包括紫藤苑小區、怡海花園小區);實驗小學教育集團五龍二小(原黑駝小學)學區:黑駝社區、老峰社區;許西社區居民子女入學渠道為山大附小。

  平陽路街道中心校:大馬小學學區:大馬社區;小馬小學學區:小馬社區;東起平陽路,南至龍城大街,西至濱河東路,北到南中環街;殷家堡小學學區:殷家堡社區;東起體育路,南至龍城大街,西至平陽路,北到南中環街(不含恒大華府小區)。

  各小學招生計劃是多少

  公辦小學

  太原市小店區實驗小學校計劃招收10個班,太原市小店區實驗小學教育集團許坦校區計劃招收5個班,太原市小店區育才小學校計劃招收8個班,太原市小店區師范街小學校計劃招收3個班,太原市小店區八一小學校計劃招收10個班,太原市小店區八一小學教育集團平陽校區計劃招收5個班,太原市小店區八一小學教育集團晉陽校區計劃招收2個班,太原市小店區八一小學教育集團龍城校區計劃招收2個班,太原市小店區濱河東路小學校(八一小學教育集團)計劃招收6個班,太原市小店區九一小學校計劃招收12個班,太原市小店區九一小學教育集團體育路校區計劃招收6個班,太原市小店區九一小學教育集團建設路校區計劃招收4個班,太原市小店區南中環小學校(九一小學教育集團)計劃招收7個班,太原市小店區北營小學校計劃招收5個班,太原市小店區沙河街小學校計劃招收4個班,太原市小店區大營盤小學校計劃招收4個班,太原市小店區長治路小學校計劃招收5個班,太原市小店區晉陽街小學校計劃招收6個班,太原市小店區八一小學教育集團長風校區(太原市小店區長風小學校)計劃招收2個班,太原市小店區育杰小學校計劃招收4個班,太原市小店區衛華小學校計劃招收2個班,太原市小店區建南小學校計劃招收2個班,太原市小店區恒大小學校(東校區)計劃招收5個班,太原市小店區恒大小學校(西校區)計劃招收12個班,太原市小店區太航學校計劃招收4個班,太原市第四實驗小學校教育集團育英校區(太原市小店區水工學校)計劃招收2個班,太原市小店區正陽街小學校計劃招收8個班,太原市小店區第二實驗小學校(太原市第三實驗小學校龍城校區)計劃招收8個班,太原市小店區第三實驗小學(太原市第四實驗小學校教育集團南校區)計劃招收2個班,太原市小店區第三實驗小學校南站校區(太原市第四實驗小學校教育集團南站校區)計劃招收8個班、太原市第三十二中學校小學部計劃招收4個班,太原市第五十一中學校小學部計劃招收2個班,太原市小店區中輻院學校小學部計劃招收4個班,太原市小店區第十二中學校小學部(太原市小店區煤機學校小學部)計劃招收2個班,太原市小店區小店街道中心學校計劃招收15個班,太原市小店區劉家堡鄉中心學校計劃招收12個班,太原市小店區北格鎮中心學校計劃招收16個班,太原市小店區西溫莊鄉中心學校計劃招收10個班,太原市小店區平陽路街道中心學校計劃招收6個班,太原市小店區黃陵街道中心學校計劃招收9個班,太原市小店區北營街道中心學校計劃招收2個班,山西大學附屬子弟小學計劃招收8個班,太原師范學院附屬小學校計劃招收計劃招收1個班,太原市第二中學校小學部計劃招收4個班,太原經濟技術開發區九一學校計劃招收10個班,太原經濟技術開發區九一學校唐槐校區計劃招收6個班,太原市第四實驗小學校計劃招收8個班。

  民辦小學

  太原市小店區加洋雙語小學校計劃招收6個班、260人;太原市小店區馬蹄蓮小學校計劃招收8個班、310人;太原市小店區尊成公學小學校計劃招收6個班、265人;太原市小店區北京聞勵實驗小學校計劃招收6個班、260人;太原市小店區華德天一小學校計劃招收4個班、110人;太原市小店區奧林實驗小學校計劃招生4個班、78人;太原高新雙語小學校計劃招生13個班、540人。

  小升初升學辦法

  7月15日,太原市小店區教育局公布了小升初相關政策。

  九年一貫制直升

  九年一貫制學校、十二年一貫制學校戶籍為本地的小學畢業生直接升入本校初中學習。分別是:五十一中、中輻院學校、太原市第三實驗中學、小店區第十二中學(原煤機學校)三十二中、九一學校。上述學校在本校學生九年一貫直升后,如仍有空余學位,可參與多校劃片電腦派位。

  單校劃片入學

  各街道、鄉鎮所屬小學畢業生,對口直接升入本街道、鄉鎮的初中學校就讀。分別是:小店區三中教育集團小店區第四中學校(原小店街道一中)、小店區三中教育集團小店區第六中學校(原劉家堡鄉一中)(寄宿制學校)、小店區三中教育集團小店區第八中學校(原北格鎮一中)(寄宿制學校)、小店區第五中學校(原小店街道二中)、小店區第七中學校(原劉家堡鄉二中)、小店區第九中學校(原西溫莊鄉一中)、小店區第十中學校(原西溫莊鄉二中)、小店區第十一中學校(原黃陵中學)。

  多校劃片入學

  多校劃片入學采取電腦隨機派位安排入學,各學校要認真細致做好小學畢業生戶籍所在地、家庭住址和學籍審核工作,核實學生參加分配、電腦隨機派位資格。九年一貫制學校、十二年一貫制學校和單校劃片對口直升學校的畢業生不參加隨機派位。

  一是學區對口直升結合多校劃片電腦隨機派位。本著尊重歷史、注重銜接的原則,山大附中、小店區三中原片區范圍內學生仍執行劃片對口直升,如報名人數超過招生計劃人數,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,如有空余學位按照片區實行電腦隨機派位。

  山大附中:戶籍地址在下列范圍內,東起塢城路、南至學府街、西到塢城中路、北到長風街范圍內,且符合“雙籍”(學生在本區具有派位資格的20所小學有正式學籍,學生戶籍為本區,“雙籍”變更截止時間為2020年6月30日)一年以上的應屆小學畢業生對口直升,如報名人數超過招生計劃人數,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,如有空余學位通過電腦隨機派位安排入學。具有派位資格的是下列20所小學符合“雙籍”的小學畢業生。

  小學校20所:大營盤小學、長治路小學、沙河街小學、建南小學、八一小學、九一小學、北營小學、晉陽街小學、衛華小學、育杰小學、太航學校、師范街小學、山大附小、師院附小、太原市第四實驗小學、八一小學教育集團平陽校區、八一小學教育集團長風校區(原長風小學)、太原市第四實驗小學教育集團育英校區(原水工學校)、太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)、太原市第四實驗小學教育集團南站校區。

  小店區三中:戶籍地址在下列范圍內,東與經濟區交界、南至正陽街、西與晉源區交界、北到汾東北路西一巷—電子街范圍內的應屆小學畢業生,對口直升小店區三中(包括在畜牧研究所居住的單位職工子女,鞏家堡社區、小店社區原住村民子女;李家莊、經濟區地界除外)。當報名人數超過招生計劃人數,需以電腦隨機派位的方式錄取學生入學,未能入學的學生由區教育局統籌安排;當報名人數少于招生計劃人數,按學生志愿直接分配入學,空余學位通過電腦隨機派位安排入學。具有派位資格的為實驗小學、育才小學、恒大小學的未能學區對口直升小店區三中、本區戶籍且學籍滿一年的小學畢業生,派位以后未能入學的學生由區教育局統籌安排。

  二是兩次電腦隨機派位。為確保學生享受到更加公平均等的教育資源,多校劃片隨機派位工作分兩次進行。

  第一次派位,參加多校劃片的13所初中學校,將每校派位計劃的30%用于第一次電腦隨機派位,20所小學具有本地戶籍的小學畢業生均可填報志愿參加。對報名人數少于派位人數的初中學校,按學生志愿直接分配入學;對報名人數超過派位人數的初中學校,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學。

  初中學校13所:二十七中、三十二中、三十八中、四十七中、四十八中、五十一中、綜合高中、太原二中(寄宿制學校)、外語科技中學、晉陽街中學、小店區第十二中學(原煤機學校)、太原市第三實驗中學、中輻院學校。

  小學校20所:大營盤小學、長治路小學、沙河街小學、建南小學、八一小學、九一小學、北營小學、太航學校、晉陽街小學、衛華小學、育杰小學、師范街小學、山大附小、師院附小、太原市第四實驗小學、八一小學教育集團平陽校區、八一小學教育集團長風校區(原長風小學)、太原市第四實驗小學教育集團育英校區(原水工學校)、太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)、太原市第四實驗小學教育集團南站校區。

  第二次派位,將13所初中和20所小學分為北部片區和南部片區,分片區對第一次派位后剩余的初中學位進行第二次派位。對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,按學生志愿直接分配入學;對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,以電腦隨機派位的方式錄取學生入學。

  北部片區包括初中學校:三十二中、四十七中、四十八中、外語科技中學;小學校:大營盤小學、長治路小學、沙河街小學、衛華小學、建南小學、八一小學教育集團長風校區(原長風小學)、太原市第四實驗小學、太原市第四實驗小學教育集團小店區第三實驗小學(原華宇小學)、太原市第四實驗小學教育集團育英校區(原水工學校)。

  南部片區包括初中學校:太原二中(寄宿制學校)、太原市第三實驗中學、二十七中、綜合高中、三十八中、五十一中、小店區第十二中學(原煤機學校)、晉陽街中學、中輻院學校;小學校:八一小學、九一小學、太航學校、北營小學、晉陽街小學、育杰小學、師院附小、師范街小學、山大附小、八一小學教育集團平陽校區、太原市第四實驗小學教育集團南站校區。

  三是多校劃片入學電腦隨機派位。凡位于晉陽街以南,汾東北路西一巷—電子街—電子街以東直線延伸區域以北,機場快速路以西,西與晉源區交界范圍內的小店區屬學校(師院附小參加山大附中搖號除外、九年一貫制學校太原市第三實驗中學除外)中有本校正式學籍、戶籍為小店區,且學籍和戶籍變更截止時間為2020年6月30日的應屆小學畢業生,有資格參加太原五中龍城校區的電腦隨機派位。

  小學校8所:八一小學教育集團龍城校區、八一小學教育集團晉陽校區、九一小學教育集團體育路校區、太原市第三實驗小學國風校區(小店區第二實驗小學)、小馬小學、濱河東路小學(八一小學教育集團)、黃陵小學、大吳小學。

  當報名人數小于當年招生計劃時,全部安排入學。當報名人數大于當年招生計劃時,全部采用電腦隨機派位方式入學。未能入學的參加下列初中學校的第二次派位。太原二中(寄宿制學校)、太原市第三實驗中學、二十七中、綜合高中、三十八中、五十一中、小店區第十二中學(原煤機學校)、晉陽街中學、中輻院學校。

  電腦隨機派位未錄取的學生,由小店區教育局根據入學人數和學校分布情況統籌安排,不得擇校。

  尖草坪區

  小學學區范圍、招生計劃

  7月16日,太原市尖草坪區公布了小學入學的學區劃分范圍和招生范圍。

  小學學區如何劃分?

  村辦小學

  芮城小學校:芮城村、警瑞苑小區。

  營村小學校:營村、優山美郡小區。

  區直屬小學學區劃分范圍

  匯豐片

  興華街第二小學校:興華東社區、興華西社區、華碩苑社區、麗日小區、綠蔭小區(1-5號樓)、乾澤園社區(興華北街以南)、朝霞小區(興華北街以南)、槐園社區(公交宿舍除外)。

  雙語實驗小學校:匯豐苑社區、友喜社區、新興社區、濱豐苑社區、清泉小區、和風小區、公交宿舍小區、朝霞小區(興華北街以北)、乾澤園社區(興華北街以北)。

  第三實驗小學校:富力天禧城。

  選煤街小學校:選煤社區。

  一流小學校:欣園社區、豐頌苑社區、小東流社區。

  大東流小學校:集祥社區及大東流社區。

  第六實驗小學校:西流社區、融創外灘公館。

  迎新街片

  迎新街小學教育集團:青樓社區、朝陽社區(迎新街北一巷以南)、紅樓社區、大同路社區(濱河苑小區除外)、102小區、103小區、青山苑、糧庫宿舍、鳳凰小區、紅葉小區、怡和園小區以及迎新東一條、迎新東二條和迎新南一巷、南二巷之間的零散宿舍、下蘭村、金橋郡小區。

  第二實驗小學校:興安苑社區、新華社區、朝陽社區(迎新街北一巷以北)、迎新苑、區二中教工宿舍。

  尖草坪片

  坪西小學校:花園社區、新興商貿社區、龍城花園社區。

  解放北路小學校:鋼東社區、大型社區、建工街第二社區、恒山社區、虹橋社區、利民社區。

  恒山路小學校:七府墳南街第一社區、七府墳南街第二社區、七府墳西街社區、建工街第一社區、恒山苑社區、光社村、簡易社區。

  恒大名都小學校:名都社區。

  大同路片

  大同路小學校:大同路北社區、趙莊社區(1.趙莊街以南;2.濱河城小區隨遷子女)、泛華林與湖小區

  翠馨苑小學校:翠馨苑社區、辰憬社區、興龍苑趙莊社區。

  趙莊小學校:趙莊社區(1.趙莊街以北;2.濱河城小區太原市戶籍)、濱河苑小區、龍康社區及濱河新村社區(新村戶籍除外)。

  太原市第五十五中學校小學部:大同路南社區、濱河路南社區(泛華林與湖小區除外)、森園南社區。

  恒大御景灣實驗小學校:御景灣社區、濱河新村社區(新村戶籍)。

  南寨片

  科技實驗小學校:興安社區、天朗美域社區(太原市戶籍)、景尚融田小區、南寨村、圪垛村。

  光明小學校:二電社區。

  東方小學校:東方社區。

  陽光小學校:江陽社區及西留莊村。

  其它

  實驗小學校:柴村、馬頭水、柏崖頭、下槐村、寺頭移民村及柴村范圍內的居民小區。

  第四實驗小學校:太原小鎮、公園里、山投城尚城。

  七平街小學校:北固碾村北鐵路以北、下溫村以東、陽興大道以南、新華化工廠以西。

  傅山學校小學部:橫渠村、下薛村、南翟村、新翟村及軌枕社區。

  中北大學附屬小學校:華工社區。

  各小學招生計劃是多少

  實驗小學校計劃招收6個班、270人;第二實驗小學校計劃招收6個班、270人;科技實驗小學校計劃招收4個班、180人;雙語實驗小學校計劃招收5個班、225人;迎新街小學校教育集團計劃招收8個班、360人;解放北路小學校計劃招收6個班、270人;興華街第二小學校計劃招收5個班、225人;恒山路小學校計劃招收2個班、90人;坪西小學校計劃招收2個班、90人;大同路小學校計劃招收2個班、90人;陽光小學校計劃招收2個班、90人;趙莊小學校計劃招收3個班、135人;七平街小學校計劃招收1個班、45人;東方小學校計劃招收1個班、45人;光明小學校計劃招收1個班、45人;翠馨苑小學校計劃招收1個班、45人;選煤街小學校計劃招收1個班、45人;傅山學校小學部計劃招收1個班、45人;恒大名都小學校計劃招收3個班、135人;恒大御景灣實驗小學校計劃招收6個班、270人;中北大學附屬小學校計劃招收4個班、180人;第六實驗小學校計劃招收6個班、270人;大東流小學校計劃招收4個班、180人;一流小學校計劃招收2個班、90人;第三實驗小學校計劃招收4個班、180人;第四實驗小學校計劃招收6個班、270人;三給小學校計劃招收2個班、90人;攝樂小學校計劃招收1個班、45人;芮城小學校計劃招收2個班、90人;楊家小學校計劃招收1個班、45人;營村小學校計劃招收2個班、90人;呼延小學校計劃招收2個班、90人;西張小學校計劃招收1個班、45人;上蘭小學校計劃招收2個班、90個人;土堂小學校計劃招收1個班、45人;柏板小學校計劃招收1個班、45人;上薛小學校計劃招收1個班、45人;宇文小學校計劃招收1個班、45人;崗北小學校計劃招收1個班、45人;鎮城小學校計劃招收1個班、45人;西關口小學校計劃招收1個班、45人;西墕小學校計劃招收1個班、45人;西高莊小學校計劃招收1個班、45人;北下溫小學校計劃招收1個班、45人;蘭崗小學校計劃招收1個班、45人;向陽小學校計劃招收2個班、90人;西村小學校計劃招收1個班、45人。

  小升初升學辦法

  7月16日,太原市尖草坪區公布了初中招生入學學區劃分范圍。

  單校劃片對口直升

  傅山學校:小學部的畢業生直升傅山學校初中部;西村小學的畢業生對口升入。

  區第二中學校:新城小學校、北固碾小學校、趙道峪小學校及新店小學校的畢業生對口升入。

  區第三中學校:實驗小學、選煤街小學、呼延小學校、西張小學校、楊家小學校、芮城小學校、營村小學校、攝樂小學校及三給小學校的畢業生對口升入。

  區第五中學校:科技實驗小學、東方小學和光明小學的畢業生對口升入。

  區第六中學校:向陽小學校、北下溫小學校、西墕小學校和西高莊小學校的畢業生對口升入;柏板小學校、鎮城小學校、西關口小學校、上薛小學校、宇文小學校和崗北小學校需寄宿的畢業生對口升入。

  上蘭中學校:上蘭小學校、土堂小學校的畢業生對口升入。

  柏板中學校:柏板小學校、鎮城小學校、西關口小學校、上薛小學校、宇文小學校和崗北小學校的畢業生對口升入。

  陽曲中學校:陽曲小學校、皇后園小學校、黃花園小學校、峰西小學校、歇子寨小學校和崗底小學校的畢業生對口升入。

  匯豐中學校:雙語實驗小學、興華街第二小學校、大東流小學校、西流小學校及一流小學校本市戶籍的畢業生對口升入;根據學位空余情況,統籌安排匯豐片區內五所小學的部分進城務工人員隨遷子女小學畢業生對口升入。

  太原市第十三中學校:統籌安排匯豐片區內五所小學的部分進城務工人員隨遷子女小學畢業生對口升入。

  太原市第五十五中學校:趙莊小學校、大同路小學校、翠馨苑小學校、恒大名都小學校和太原市五十五中小學部的畢業生對口升入。

  太原市第五十九中學校:恒山路小學的畢業生對口升入。

  太原市第六十中學校:坪西小學的畢業生對口升入。

  太原市第六十七中學校:陽光小學、蘭崗小學校的畢業生對口升入。

  中北大學附屬中學:中北大學附屬小學的畢業生對口升入。

  學區對口入學

  區實驗中學、太原市第六十一中學校、太原市第六十六中學校、太原市第四實驗中學校、杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校,本著尊重歷史,注重銜接的原則,實行學區劃片入學。

  迎新街片

  區實驗中學校:新華社區、朝陽社區、迎新苑、區二中宿舍樓、怡和園以及鳳凰小區的片區內小學畢業生對口升入。

  太原市第六十六中學校:興安苑社區、青樓社區、紅樓社區、大同路社區、青山苑、102和103宿舍以及迎新東一條、迎新東二條和迎新南一巷、南二巷之間零散宿舍的片區內小學畢業生對口升入。

  匯豐片

  太原市第六十一中學校:友喜社區(萬柏林區戶籍)、欣園社區、華碩苑小區以及選煤廠社區的片區內小學畢業生對口升入。

  尖草坪片

  太原市第四實驗中學校:柏楊樹村、同樂苑、東澗河、晉安南北院、城建工人柏南、蘋果舊技校、柏北院、柏樺柏楊區、東山礦區的片區內小學畢業生對口升入。

  杏花嶺區第二中學校:東市場棚戶、中澗河澗河苑、17-19宿舍、21宿舍、24宿舍、耐火、機車、東市區、建材宿舍、迎春小區、西澗河、花園后宿舍、澗河路、春怡園的片區內小學畢業生對口升入。

  杏花嶺區第六中學校:14-16宿舍、20宿舍、22宿舍、23宿舍、25-35宿舍、自建一、自建二、自建四宿舍、七府墳村、恒三鐵路宿舍、汽運宿舍、大型、冶建、光社、117-118宿舍的片區內小學畢業生對口升入。

  杏花嶺區

  小學學區范圍、招生計劃

  7月16日,太原市杏花嶺區公布了小學入學學區劃分和招生計劃。

  小學入學學區如何劃分

  7月16日,太原市公布了杏花嶺區小學入學學區劃分情況。

  新道街小學國師二校區:國師街、新民東街、西華門、典膳所、倉門西街、倉門東街、上肖墻10號、9號。

  北中環街小學:機車社區、背圪洞社區、礦機社區。

  國師街小學:新民二條、新民三條、新民四條、新民北街、新民中街、同成路、五一路224—244號的雙號、發展大院宿舍、省軍區駐地沿線、北肖墻2號、北肖墻4號。

  小東門小學:東起建設路,西至五一路;南起小東門,北至北大街;另加小東門街34號院、北大街東社區1.2.3.4號院、奧龍灣小區。

  享堂西街小學:杏花嶺區范圍內的耐火宿舍、花園后南街、解放北路(原華聯對面耐火宿舍)、耐火南梁、花南小區、清荷苑。

  壩陵橋小學:壩陵南街、壩陵北街、壩陵路、北大街中段、北肖墻、五一路、小北門、永定路、永興路、東頭道巷、東二道巷、東三道巷、壩陵街、裕德東、西里、糧食局宿舍、九中宿舍。

  職工新街小學:東至高速口,南至北沙河北岸,西至北沙河東岸,北至腫瘤醫院、星美幼兒園、道場溝村、剪子灣社區。

  杏花嶺小學:東肖墻、東來巷、前后雙龍巷、南華門東1—4條、府東街五一路以東(2、4、6、8、10、12、14號除外)、杏花嶺1—10號、府東街30號、府東街28號(電力宿舍)。

  楊家峪街道長江小學:長江村、山莊頭村。

  三橋街小學:解放路以西,新建路以東,府西街以北,西緝虎營街以南。

  新建路小學羊市街分校:東界解放路(羊市街與府西街段)、南界羊市街(解放路與新建路段)、西界新建路(羊市街與府西街段)、北界府西街(解放路與新建路段)。

  其中包括的主要街巷有:半坡西街、半坡東街、半坡北巷、半坡南巷、天平南巷、天平東巷、天平西巷、奶生堂等。

  錦繡苑小學:三十五小區、錦繡苑小區、七府墳舊村、柏楊樹村、二十六小區。

  后小河小學:東后小河巷—8號、9號、13號、15號、五福庵省政府宿舍、府東街101號的省政府西院;東緝虎營—1號、2號(珠琳公寓)、3號(省政協宿舍)、8號、9號、10號、18號、25號(坊山府省政府宿舍);解放路東段—新門牌90號—134號;王家巷、多馬巷、永和家園、金盛園。

  東華門小學:東華門街、新建巷、精營東邊街、教場巷、東城巷、建設路以北(南從原十四中至北到郵局宿舍之間)、大東關(建設路以北鐵路橋西)、白龍廟(鐵路橋西)、林溪大廈。

  享堂南街小學:享堂新村社區;機床廠東社區;臥虎前、后山路社區、太陽城;享堂北路以南(除礦機宿舍以外)、享堂路以東、澗河路以西、勝利街以北范圍內社區、美域中央、國樾龍城。

  化工路小學:太鐵一社區、太鐵二社區、七一社區、小棗溝村、省百倉庫宿舍、太鐵路景苑、東機宿舍、龍灣情懷(油庫宿舍)、尚東明珠。

  濱河東路小學:太鋼勝利橋宿舍,梅花苑,拐角村,柳溪花園七棟980戶、西冶金1—6號樓、13—26號樓。

  新建路小學:桃園北路以東、新建路以西、旱西關街以南、府西街(桃園一巷)以北的區域范圍;旱西關北一條以東、新建路以西、柳溪街以南、旱西關街以北的區域范圍;柳溪街老區中新建路西冶金宿舍7—12號樓、27—55號樓。

  區實驗小學:富力城、文棲谷、富力桃園。

  柏楊樹街小學:柏楊樹街北二巷5號(自建二宿舍)、柏楊樹街19號(同煦苑小區)、澗河城柏街10號(博文苑)、鋼中路3號(蘋果苑)、尖草坪街53號(晉安北院)、鋼中路9號(盒子樓)。

  楊家峪街道楊家峪小學:楊家峪村、大窯頭、小窯頭、河里頭、東溝。包括:碧桂園城市花園、紅星紫御半山。

  澗河小學:中澗河社區(中澗河中街、南街、北街、東街)、春怡園東區、春怡園南區、城建宿舍、柏華苑小區、惠澤園小區、柏翠苑小區、地政宿舍。

  新道街小學:府東街89號(西肖墻2號的萬家寨宿舍)、府東街85號、府東街93號、97號、99號、新道街13號、14號、15號、32號、35號、大小二府巷34號、西肖墻12號、上肖墻9、10、12號、柳巷1號樓、帽兒巷、鼓樓街、北司街、新道街北巷、府東街92號、噠噠巷。

  七府園小學:鋼城118小區、東鋼小區、新店、鴻升花園、七府園小區、區十一中宿舍樓、茂園小區。

  杏東小學:北至東溝村;南至淖馬村;東至響水灣;西至剪子灣。

  新建路二校:旱西關街以南—桃園—巷以北—濱河東路以東—桃園北路以西;桃園三巷以北—桃園一巷以南—濱河東路以東—新建路以西。

  建設北路小學:五龍口以北,北河灣以南所在區域內的建設北路兩側的鐵路宿舍。

  勝利街小學:勝利街以南,建設路以西,新建路以東,新建路到五一路是北沙河以北,五一路到建設路是北大街以北(不包括北大街東社區1-4號)、勝利街37號至勝利街215號。

  楊家峪街道淖馬小學:太原市東客站以東淖馬村。

  小返鄉小返中心小學:小返村、水溝村、窯頭村、東坪村、麥坪村、前李家山村、后李家山村、野雞莊、榆林坪、莊子上村、南坪梁村。

  小返鄉后溝小學:后溝村、麥坪新村。

  虹橋小學:21宿舍、24宿舍、太貿、電廠、80間、四公司、中澗河西街(澗河東街)、西澗河東街、晉安宿舍南院、建材小區、春怡園西區、春怡園北區、丈子頭街36號居民小區:包括小高層(花園道)、洋房(紫宸院)。

  后小河小學西緝校區:西緝虎營街路北,主要有國防工辦小區、解困辦小區、環衛隊小區;坡子街,主要有康居苑小區,湖景壹號小區,坡子街12號院小區;北倉巷,其中包括倉園河、新倉巷、平安里、北倉巷12、14、15號院;解放路雙號居民136號—158號,單號居民99號—139號,主要有第一家小區;旱西門街北側主要有多地爾花園和中保小區;東倉巷10號小區、東倉巷11號市工會宿舍、龍湖翡翠、軍瑞園。

  勝利西街小學:解放路以西,勝利西街至解放北路往北,北中環以南,大同路往東(除新建路富力華庭分校學區以外)。

  外國語小學:第一片區范圍是,北大街以南,旱西關以北,金剛堰路以西,濱河東路以東。

  具體為:金剛里東、西、南區、金剛堰小區(十三冶新區);第二片區范圍是,柳溪街以南,旱西關以北,金剛堰路以東,旱西關北一條及以西,具體為金剛堰路、旱西關北一條、北二條、大同路一號(濱河印象小區)。

  大東關小學:東中環路以西、馬道坡街以南、五龍口街以北、北同蒲鐵路沿線以東杏花嶺區域內的大東關街、大東關南北巷、敦化南路(大運小區、新居苑)、新源里、耙兒溝、紅溝路、白龍廟、小溝坡。包括:半山中庭小區、府東美奧花苑、望府、東晟龍城苑、荔園悅享星醒、府東公館、東來龍城苑。

  楊家峪街道傘兒樹小學:楊家峪傘兒樹村、東客站以西杏花嶺區域,包括府東龍城苑。

  中澗河鄉東澗河小學:東澗河村。

  中澗河鄉牛駝小學:牛駝村、瓦窯頭村、下嶺村、西嶺村、王家山村、瓜地溝村、東山社區。

  中澗河鄉谷旦小學:谷旦村、棗溝村、杏花苑小區、中澗河鄉長溝村、耿家莊村及周邊。

  中澗河鄉丈子頭小學:中澗河鄉丈子頭村及周邊。

  中澗河鄉南窊小學:南窊本村適齡兒童及南窊村周邊外來務工子女。

  勝利橋東小學:杏花嶺區西起濱河東路、杏花嶺區區域界線,東至北沙河南沿岸、新建北路、大同路;南起北大街,北至北中環街。

  解放路小學:解放路336號—402號、城坊東街、北大西街、北沙河南岸、東頭道巷、東二道巷、東三道巷、仁和里、忠和里、道生里、永濟路、永寧路、永安路、小倉巷、煤場巷、進德巷。

  迎春街小學:東至東中環路,南至馬道坡街,西至迎春北二巷,北至敦化南路油庫。

  五一路小學:五一路(西側單號)101231號、(東側雙號)102—236號,南華門1—33號,精營東二道街,精營西二道街,精營西邊街,精營中橫街,精營南橫街;杏花嶺區范圍內的:南肖墻(單號)、府東街62、68、70、76、86、88號、天地壇正街、天地壇一巷、天地壇二巷、天地壇四巷2號工商銀行宿舍、天地壇五巷、依人巷。

  北大街小學:北沙河南岸以南,城坊街以北,新建路以東,解放路以西,包括萬達住戶以內的區域。

  五一路小學富力城分校:云棲谷、龍棲谷、辰棲谷、盈棲谷、啟棲谷。

  新建路小學富力華庭分校:富力華庭B區、D區南墻以北,新建路富力華庭分校校園、富力華庭C區、D區西墻以東,北中環街以南,解放路以西。

  新道街小學中車分校:中車國際廣場一、二、三期。

  新道街小學富力分校:富力八號園東、西園。

  新建路小學經園路分校:紫正園、府東六棟、優山美地、鑫四海、山水庭院、府東天地、五龍灣海濱區、逸景公寓、金融花園、藝彩藍灣、綠景未來城、欣中富麗城、龍景尚都、嘉地中心、意興居。

  各小學招生計劃是多少

  區實驗小學計劃招收6個班;北中環街小學計劃招收4個班;國師街小學計劃招收3個班;小東門小學計劃招收3個班;享堂西街小學計劃招收2個班;壩陵橋小學計劃招收3個班;職工新街小學計劃招收6個班;杏花嶺小學計劃招收6個班;三橋街小學計劃招收2個班;羊市街小學計劃招收3個班;錦繡苑小學計劃招收4個班;后小河小學計劃招收8個班;東華門小學計劃招收4個班;享堂南街小學計劃招收4個班;化工路小學計劃招收6個班;濱河東路小學計劃招收1個班;新建路小學計劃招收8個班;柏楊樹街小學計劃招收4個班;澗河小學計劃招收2個班;新道街小學8個班;七府園小學計劃招收1個班;杏東小學計劃招收4個班;新建路二校計劃招收6個班;建北小學計劃招收4個班;勝利街小學計劃招收2個班;虹橋小學計劃招收6個班;勝利西小學計劃招收2個班;外國語小學計劃招收4個班;大東關小學計劃招收4個班;勝利橋東小學計劃招收2個班;解放路小學計劃招收3個班;迎春街小學計劃招收2個班;五一路小學計劃招收7個班;北大街小學計劃招收5個班;五一路小學富力分校計劃招收6個班;新建路小學富力華庭分校計劃招收6個班;新道街小學中車分校計劃招收6個班;新道街小學富力分校計劃招收6個班;經園路小學計劃招收4個班;楊家峪街道楊家峪小學計劃招收2個班;楊家峪街道淖馬小學計劃招收2個班;楊家峪街道傘兒樹小學計劃招收2個班;小返鄉小返小學計劃招收1個班;小返鄉后溝小學計劃招收1個班;中澗河鄉東澗河小學計劃招收4個班;中澗河鄉牛駝小學計劃招收1個班;中澗河鄉谷旦小學計劃招收2個班;中澗河鄉丈子頭小學計劃招收1個班;中澗河鄉南窊小學計劃招收1個班;金色搖籃小學(民辦)計劃招收6個班;明德國學小學(民辦)計劃招收1個班。

  小升初升學辦法

  7月16日,太原市公布了杏花嶺區小升初招生的方案。

  填報志愿

  第一次志愿:各小學對口劃片范圍內的所有中學,每生可填報一所。

  第二次志愿:第一次志愿派位結束后,各小學對口劃片范圍內有空余學位的中學,每生可填報一所。

  第三次志愿:第一次志愿、第二次志愿派位結束后,各小學對口劃片范圍內仍有空余學位的中學,每生可填報一所。

  報名條件

  山西省實驗中學、太原市第十八中學校、太原市第十二中學校。符合“雙籍”一致的,對口劃片范圍內所有小學校小學畢業生(學籍和戶籍的截止時間為2020年6月30日)可以填報。“雙籍”不一致的、參加直升的、進城務工人員隨遷子女、以及已被兩所外國語學校小語種、進山中學航天科技班提前錄取的小學畢業生和自愿選報民辦初中學校的小學畢業生,不得填報。

  除山西省實驗中學、太原市第十八中學校、太原市第十二中學校以外,各小學對口劃片范圍內的其它中學。除參加直升的、進城務工人員隨遷子女、以及已被兩所外國語學校小語種、進山中學航天科技班提前錄取的小學畢業生和自愿選報民辦初中學校的小學畢業生外,對口劃片范圍內各小學的畢業生均可以填報。

  填報志愿和派位流程

  各小學組織學生依次填報對口劃片范圍內志愿,分批組織電腦隨機派位。已經被第一次志愿錄取的學生,不得參加第二次、第三次志愿的填報,已經被第一次、第二次志愿錄取的學生,不得參加第三次志愿的填報。

  各小學首先組織填報第一次志愿,并進行電腦隨機派位和分配工作;其次,組織未被第一次志愿錄取的學生就有空余學位的片內中學填報志愿,并進行電腦隨機派位和分配工作;最后,組織未被第一次、第二次志愿錄取的學生就有空余學位的片內中學填報志愿,并進行電腦隨機派位和分配工作。

  三次填報志愿仍未錄取的學生,由畢業學校安排到相對就近且有空余學位的公辦初中學校入學,但學生不得擇校。

  符合報名條件未參與志愿填報的學生,視為放棄填報志愿,由畢業學校安排到相對就近且有空余學位的公辦初中學校入學,但學生不得擇校。

  多胞胎子女可自愿選擇是否進行捆綁搖號(關聯派位)。

  這些學校這樣錄取

  “單校劃片”小學畢業生,根據劃片范圍,實行“單校劃片”入學。通過對口直升方式入學,即符合條件的對口小學畢業生直接升入對口初中學校就讀。

  杏花嶺區澗河小學校、杏花嶺區享堂西街小學校、杏花嶺區七府園小學校實行“單校劃片”對口直升,對口直升中學為太原市第四實驗中學、杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校。

  杏花嶺區楊家峪聯校、杏花嶺區中澗河聯校、杏花嶺區小返聯校實行“單校劃片”對口直升,直升本街(鎮)初中學校。

  本著尊重歷史、注重銜接的原則,杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校、太原市第四實驗中學、太原市第五十五中學原片區范圍內學生仍執行劃片直升入學。

  太原市第五十五中學的空余學位面向杏花嶺區新建路小學校、杏花嶺區新建路二校、杏花嶺區外國語小學校、杏花嶺區勝利橋東小學校、杏花嶺區北大街小學校、杏花嶺區勝利西街小學校、杏花嶺區濱河東路小學校、杏花嶺區新建路小學富力華庭分校填報志愿。

  杏花嶺區第二中學校、杏花嶺區第六中學校、太原市第四實驗中學的空余學位面向杏花嶺區解放路小學校、杏花嶺區勝利街小學校、杏花嶺區國師街小學校、杏花嶺區壩陵橋小學校、杏花嶺區小東門小學校、杏花嶺區北中環街小學校、杏花嶺區享堂南街小學校、杏花嶺區實驗小學校、杏花嶺區五一路小學富力城分校、杏花嶺區新道街小學中車分校、杏花嶺區新道街小學富力分校填報志愿。

  萬柏林區

  小學學區范圍

  7月16日,太原市公布了萬柏林區小學學區劃分情況。

  公園路小學教育集團公園路校區:北至玉門河沿岸,南至迎澤西大街,東至文興路,西至和平北路(不含理工大校區及宿舍);北至漪汾街,南至玉門河,東至千峰北路,西至和平北路(不含后北屯村)。

  和平小學:北至玉門河沿岸,南至迎澤西大街,東至原東晉線鐵路支線,西至普國路。(不含玉河苑小區、迎澤世紀城);西華苑三期、四期。

  公園路小學教育集團橋西校區:北至迎澤西大街,南至后王南街,東至新晉祠路,西至千峰南路(不含理工大校區);北至后王南街,南至南內環西街,東至新晉祠路,西至原后王村、大王村西邊界沿線(含大王村);潤景園著小區、小王小區、萬水瀾庭小區、保利海德公園、省高院宿舍。

  興華街小學:北至萬柏林區和尖草坪區界處,南至永樂北街,東至文興路,西至千峰北路(包含警樂苑小區全部)。

  眾紡路小學:北至紡織北街,南至南內環西街,東至千峰南路,西至和平南路;北至大眾廠南邊界,南至原沙溝村北邊界,東至和平南路,西至西中環路(不含十二院城)。

  和平南路小學:北至沙溝北街,南至義井西路東巷,東至和平南路,西至西中環。

  大唐實驗小學:北至后王南街,南至南內環西街,東至原后王村、大王村西邊界沿線,西至千峰南路。

  區外國語小學:北至彭西二巷,南至漪汾街,東至千峰北路,西至和平北路;北至興華西街,南至重機廠區南邊界,東至和平北路,西至原東晉鐵路支線。

  區第二外國語小學:北至興華街,南至彭西二巷,東至千峰北路,西至和平北路;北至北中環街,南至興華西街,東至和平北路,西至晉機廠區。

  興華西街小學:北至萬柏林與草坪區界,南至興華西街,東至晉機廠區,西至中車廠區東邊界。

  區二實驗小學:北至玉門河,南至迎澤西大街,東至和平北路,西至原東晉鐵路支線。

  玉河街小學:北至太重廠區,南至玉門河,東至和平北路,西至原東晉鐵路支線。

  區實驗小學:北至長風西街,南至萬柏林區與晉源區邊界,東至千峰南路,西至萬柏林區與晉源區邊界;北至義井西路東巷、南上莊西街,南至長風西街,東至南上莊村西邊界,西至西中環路。

  氣化街小學:北至迎澤西大街,南至后王街、小井峪街,東至千峰南路,西至小井峪村東邊界(不含下元村)。

  千峰南路小學:北至后王街、小井峪街,南至紡織北街、大眾廠,東至千峰南路,西至大眾廠西邊界線。

  西峪街學校:西峪煤礦宿舍,寨溝村、神堂溝村、黃坡村。

  太原理工大學附屬小學:理工大宿舍區。

  太原科技大學實驗小學:科技大宿舍區。

  太原市實驗小學:北至永樂北街,南至漪汾街,東至文興路,西至千峰北路;北至漪汾街,南至迎澤西大街,東至汾河,西至文興路。

  鳳凰雙語小學教育集團:北至萬柏林與尖草坪區界處,南至漪汾街,東至萬柏林區邊界線,西至文興路。

  南屯小學:北至匯錦街,南至長興南街,東至濱河西路,西至舊晉祠路、萬柏林區與晉源區邊界。包含小區:南屯村,理工大長風住宅小區,綠苑小區,景秀苑小區,長島國際,匯錦小區,麗華苑小區,麗水苑小區,煤氣化小區,融創學府壹號小區。

  中心實驗小學:北至北沙河南沿岸,南至鳳璽街,東至舊晉祠路,西至千峰南路,包含小區:遠大鳳璽灣,長風觀園(東),西岸小區,省警校住宅小區,戀日溫泉小區;南上莊小區。

  新莊小學:北至和平公園南界,南至新莊北街,東至千峰南路,西至和平南路。

  長風實驗小學:北至新莊北街,南至南上莊西街,東至千峰南路,西至和平南路,包含小區:遠見小區、融創長風壹號、化建佳園。

  大井峪小學:大井峪村,公園美地小區,恒大雅苑小區、太化紫景天城。

  后北屯小學:后北屯村(包含中奧后北屯回遷安置小區)。

  科技實驗小學:龍騰小區,小米國際城,線材廠宿舍,陽光麗景小區,萬科金域華府小區,保利百合小區。

  恒大華峪實驗小學:北至迎澤西大街,南至南內環西街,東至華峪東區、南區沿線,西至西中環路。

  窊流小學:窊流村。

  區四實驗小學:下元村。

  瓦窯小學:瓦窯村。

  西銘小學:西銘村。

  彭村小學:彭村。

  閆家溝小學:閆家溝村。

  東社小學:東社村。

  圪?溝小學:圪?溝村、石馬村、棗尖梁村。

  興西小學:上莊村、下莊村、南寨村、王家莊村、大巖村、袁家莊村。

  中海小學:中海國際社區。

  紅星巷小學:機修廠宿舍,紅星佳苑,148小區,華龍泰小區,礦務局高層小區,結核病醫院小區,玉河苑小區,迎澤世紀城。

  河北街小學:龍城小區,聚明德小區,433小區,434小區,西礦東巷,西礦中街,自由市場高層,尚景家園,河南一巷,河南二巷以東,望景苑小區,紅溝小區,慧通佳苑,技校宿舍樓,教導大隊宿舍,南寒圣都小區,康樂小區,西華苑一期、二期,德馨花園,辰憬家園,金澤華府,奧林匹克花園。(含南寒村)

  太白街小學:河南二巷以西,河南三巷,河南四巷,425、426、427、428小區,太白東巷,太白西巷,公園新居,建工苑A區,桃杏小區,金鼎花園,朝南水岸。

  建筑北巷小學:415號院鐵北小區,油庫小區,建筑東巷、建筑中巷、建筑西巷住宅,408、409、410小區建筑東巷以西,九院新村小區,朝北小區。

  建筑中巷小學:西山煤電水廠小區,410小區建筑東巷以東、412、413小區,古交指揮部小區,銘花苑小區,西銘鄉政府宿舍,建北花園,佳和苑小區,新銘小區,北寒佳園。

  西苑小學:九院住宅小區,銘峰小區,蘋果園。

  五三街小學:舊五四街,新五四街,五三小區,五二小區,松源小區,解放街,桃杏村,白家莊村,二中小區。

  官地實驗學校:九院街,北山街,新勝街,五一西街,官地街,南坑街。

  杜兒坪小學:子房溝以西杜兒坪礦住宅小區。

  虎勝街小學:東起杜兒坪鐵道橋,西至子房溝范圍內住宅小區。

  大虎溝小學:西銘礦大虎溝、七里溝、斜坡住宅小區。

  舊礦街小學:八吊鉤,河心北街,河心南街,新建街,小西銘村,原水泥廠宿舍,電石廠宿舍,風聲河村。

  河澇灣小學:朝南街。

  區三實驗小學:贊城小區。

  公園路小學教育集團萬科紫郡校區:萬科紫郡小區。

  玉門實驗小學:玉門花園小區。

  泰華實驗小學:太化藍月灣,太化紫竹園,太化奧林濱河花園,晉陽峰璟。

  現代雙語小學:十二院城。

  小升初升學辦法

  7月16日,太原市出臺了萬柏林區小升初招生辦法。萬柏林區本市戶籍小學畢業生分配順序,先進行太原市外國語學校初中學位的分配和電腦隨機派位,隨后進行對口直升和單校劃片學校初中學位的分配,最后進行多校劃片初中學校學位的電腦派位。

  太原市外國語學校初中學位分配辦法

  本著尊重歷史、注重銜接和就近入學的原則,科學合理確定太原市外國語學校學位分配辦法。太原市外國語學校漪汾校區、開城校區周邊小學畢業的雙籍生(即學籍和戶籍為萬柏林區,學籍和戶籍截止時間為2020年6月30日),均可填報太原市外國語學校志愿。通過電腦隨機派位的辦法確定學位,且每位畢業生只參加一次太原市外國語學校學位的電腦隨機派位。

  太原市外國語學校漪汾校區具體學位比例及分配派位順序為:太原市外國語學校漪汾校區招生計劃40%的學位,分配到戶籍地址和實際住址(人戶一致)均在漪汾苑小區內且與戶主是直系親屬關系的太原市實驗小學畢業生,資格由太原市實驗小學進行審定,并報區教育局審核。符合條件人數大于招生計劃時電腦派位,少于或等于招生計劃時全部安排學位入學。

  太原市外國語學校漪汾校區招生計劃60%的學位,分配到太原市外國語學校漪汾校區周邊16所小學:太原市實驗小學、興華街小學、區外國語小學、區第二外國語小學、鳳凰雙語小學、彭村小學、瓦窯小學、后北屯小學、公園路小學教育集團公園路校區、理工大附小、區第二實驗小學、玉河街小學、陽光雙語小學、童樂雙語學校、公園路小學教育集團橋西校區、公園路小學教育集團萬科紫郡校區。報名人數大于招生計劃時電腦派位,少于或等于招生計劃時全部安排學位入學。

  太原市外國語學校開城校區招生計劃分配到學校周邊15所小學:大虎溝小學、舊礦街小學、西銘小學、西苑小學、建筑中巷小學、建筑北巷小學、杜兒坪小學、虎勝街小學、五三街小學、官地實驗學校、河澇灣小學、太白街小學、河北街小學、紅星巷小學、北寒小學。報名人數大于招生計劃時電腦派位,少于或等于招生計劃時全部安排學位入學。

  九年一貫制對口直升學生

  西峪街學校畢業生對口直升至西峪街學校。

  官地實驗學校畢業生對口直升官地實驗學校。

  單校劃片學生

  區第三實驗小學、東社小學、圪?溝小學、興西小學、科技實驗小學對口直升至萬柏林區實驗中學。

  杜兒坪小學、虎勝街小學對口直升至萬柏林七中。

  五三街小學對口直升至官地實驗學校。

  大虎溝小學、舊礦街小學、西銘小學、西苑小學對口直升至萬柏林四中。

  建筑中巷小學對口直升至萬柏林十一中。

  河澇灣小學對口直升至萬柏林十中。

  多校劃片學生

  對于暫時難以實行“單校劃片”對口直升的區域,實行“多校劃片”入學。今年多校劃片學生分為南、中、北、西四個片區。

  南片:

  小學10所:區實驗小學、和平南路小學、新莊小學、南屯小學、萬柏林區現代雙語小學、誠師雙語小學、樹人學校、中心實驗小學、長風實驗小學、泰華實驗小學。

  中學4所:太原市十六中、太原市六十二中、太原市六十三中、萬柏林區二中。

  中片:

  小學21所:公園路小學教育集團公園路校區、眾紡路小學、和平小學、公園路小學教育集團橋西校區、大唐實驗小學、區第二實驗小學、玉河街小學、氣化街小學、千峰南路小學、公園路小學教育集團萬科紫郡校區、理工大附小、恒大華峪實驗小學、后北屯小學、瓦窯小學、區第四實驗小學、大王小學、窊流小學、閆家溝小學、大井峪小學、童樂雙語學校、南內環雙語學校。

  中學7所:太原市二十中、太原市二十九中、太原市四十九中、太原市五十六中、太原市第二實驗中學、萬柏林區一中、萬柏林區三中。

  北片:

  小學10所:興華街小學、區外國語小學、區第二外國語小學、興華西街小學、鳳凰雙語小學、馬蹄蓮第二小學、彭村小學、陽光雙語小學、太原市實驗小學、科大實驗小學。

  中學3所:太原市十三中、太原市六十一中、萬柏林區實驗中學。

  西片:

  小學5所:建筑北巷小學、河北街小學、太白街小學、紅星巷小學、北寒小學。

  中學3所:太原市六十五中、萬柏林區十中、萬柏林區十一中。

  屬于多校劃片派位四大片區(南片、中片、北片、西片)內的小學畢業生,由各小學組織小學畢業生家長填報入學志愿,對報名人數少于招生計劃人數的初中學校,按學生志愿直接分配入學;對報名人數超過招生計劃人數的初中學校,通過電腦隨機派位方式安排學生入學。(記者 楊晶 實習生 昝歡栩)

[編輯: 蒲思靜 ]
010070280010000000000000011100001127664254
主播tear精品视频在线观看